Оклад меньше МРОТ – требования закона и рекомендации

Оклад меньше МРОТ – требования закона и рекомендации

Оклад меньше МРОТ – требования закона и рекомендации

Оклад меньше МРОТ – требования закона и рекомендации

Как известно, существует такое понятие, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Это нижний порог суммы денежных средств, которые разрешается выплатить работнику за отработанный месяц. Иными словами, оклад меньше МРОТ назначать запрещено на законодательном уровне — статьёй 133 Трудового кодекса РФ. И всё же многие работодатели сталкиваются с ситуацией, когда необходимо установить оклад меньше МРОТ. Возможно ли это осуществить? Данная статья поможет разобраться.

Может ли оклад быть меньше МРОТ

В первую очередь, стоит разобраться, что же мы подразумеваем, когда говорим про оклад меньше МРОТ.

  1. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Это тот оклад, меньше которого уровень заработной платы быть не может. Устанавливается он на федеральном уровне. При этом следует отметить, что МРОТ выполняет ряд функций. Например, на его основе устанавливается размер пособий для беременных и нетрудоспособных граждан.

  1. Минимальный размер зарплаты

Так же, как и в предыдущем случае, это тот уровень заработной платы, оклад меньше которого невозможен. Но от первого он отличается тем, что он устанавливается на региональном уровне, а не по всей стране. Таким образом, есть сразу два МРОТ, и в случае, если работник получает оклад ниже установленного в регионе тарифа, он имеет право подать жалобу.

Работодатель, назначивший оклад меньше МРОТ, будет вынужден оплатить штрафы за осуществлённое нарушение. Оштрафован может быть как он сам, так и бухгалтер.

Штраф может быть следующим:

  • В отношении должностных лиц — от 1 до 5 тысяч рублей.
  • В отношении юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Основанием для назначения штрафа служит тот факт, что работодатель выплачивал оклад меньше МРОТ два и более месяца подряд. Но необходимо установить причину, почему назначен оклад меньше МРОТ. В некоторых случаях тяжесть преступления будет считаться меньшей, в некоторых большей, так что обстоятельства во многом определяют степень ответственности за оклад меньше МРОТ.

Тем не менее, возможны ситуации, когда работодатель имеет право установить работнику оклад меньше МРОТ. Для этого необходимо без ошибок прописать тонкости начисления зарплаты, согласовав их с требованиями статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Что же она говорит про оклад меньше МРОТ? Всё довольно просто. Работодатель имеет право установить оклад меньше МРОТ, но при условии, что он введёт премии, надбавки или компенсации, позволяющие достичь уровня МРОТ.

Если эти условия соблюдены, а сотрудник получает суммарные выплаты не менее МРОТ, то работодателя будет нельзя обвинить в нарушении.

Важно! Закономерен вопрос о том, будет ли считаться нарушением, если после вычета из зарплаты налогов оклад станет меньше МРОТ. В данном случае руководитель не несёт никакой ответственности: со своей стороны он выполнил все требования закона, поскольку официально оклад не меньше МРОТ.

В 2017 году нельзя назначать оклад меньше МРОТ — 7500 рублей — размера, законодательно установленного ФЗ №164 от 2 июня 2016. Во втором полугодии в связи с инфляцией (4%) сумма возрастёт, и будет запрещено устанавливать оклад меньше нового размера МРОТ — 7800 рублей.

На это следует обратить пристальное внимание, поскольку некоторые оклады, которые установлены сейчас для работников, потребуется повысить, чтобы заработная плата не получилась меньше нового размера МРОТ. Например, если до 1 июля 2017 сотрудник получал зарплату в 7600 рублей, то с наступлением третьего квартала потребуется увеличить эту сумму хотя бы на 200 рублей, чтобы оклад не оказался меньше МРОТ.

Тем не менее, это правило распространяется не на все ситуации. Например, оклад может быть меньше МРОТ, если речь идёт о работниках, имеющих неполный рабочий день, либо о людях, чья зарплата зависит от количества сделанной работы. В их отношении можно назначать оклад меньше МРОТ.

Кроме того, допускается выплатить зарплату меньше МРОТ в тех случаях, когда работник не сделал свою работу до конца либо не исполнил обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Может ли в трудовом договоре быть указан оклад меньше МРОТ

Нередко у работодателей возникает вопрос о том, можно ли в трудовом договоре указать оклад меньше МРОТ.

Теоретически оклад меньше МРОТ допускается указывать в официальных документах. Это позволяет сделать Трудовой кодекс РФ. Но добиться такого разрешения непросто.

Оклад меньше МРОТ назначается не в индивидуальном порядке в отношении одного конкретного лица. Такие вопросы решаются на уровне организации. Что это означает? Как уже говорилось, МРОТ устанавливается на региональном уровне. Это требование распространяется на все предприятия, находящиеся на подконтрольной местной власти территории. С самого начала воспрещается устанавливать оклад меньше МРОТ. Но разрешено в письменной форме снять с себя обязанности следовать общим требованиям об оплате труда.

Итак, имеется региональное соглашение о МРОТ, оклад меньше которого не разрешается. Оно публикуется само по себе, а также делаются публикации для отдельных организаций в регионе.

В ответ на эту публикацию предприятия, намеренного платить оклад меньше МРОТ, необходимо не позднее, чем за 30 дней после публикации направить в соответствующий орган официальный отказ от участия в соглашении о МРОТ.

Помимо отказа, для того, чтобы установить оклад меньше МРОТ, потребуются:

  • Извещение о сроке, когда организация сможет установить оклад не меньше МРОТ.
  • Протокол совещания с профсоюзом (если таковой имеется).

Следует понимать, что оклад меньше МРОТ удастся установить лишь временно. Кроме того, необходимо убедительно мотивировать причины, по которым организация желает установить оклад меньше МРОТ. Уполномоченные органы тщательно следят за тем, чтобы права наёмных работников не нарушались, так что банальная попытка сэкономить на выплате зарплаты будет пресечена. Чтобы установить оклад меньше МРОТ, нужны веские основания. Например, если организация ещё только начинает развиваться, искать клиентов и свою нишу в рабочей сфере, её руководитель может попросить позволить в определённый срок выплачивать оклад меньше МРОТ, чтобы освоиться в новой деятельности и закрепиться. Разумеется, просьба разрешить установить оклад меньше МРОТ предполагает, что в оговорённое время выплаты работникам будут начисляться в требуемом размере.

Не стоит полагать, что если организация не принимала соглашение, то ей можно установить оклад меньше МРОТ. Любой, кто не написал мотивированный отказ, автоматически рассматривается с точки зрения закона как человек, принявший все условия соглашения.

 

banner_br_kadr

 

Может ли в штатном расписании быть указан оклад меньше МРОТ

Нередки ситуации, когда в ходе проверок выясняется, что работодатель установил оклад меньше МРОТ. При этом оказывается, что никаких надбавок и доплат для сотрудников не введено, а значит, нарушение налицо.

Если подобные подозрения имеются, инспекторы вправе потребовать у организации платёжные документы и другие бумаги, которые позволяют проверить, действительно ли работникам выплачивался оклад меньше МРОТ. Сторонам необходимо подойти к данному этапу максимально ответственно, поскольку работодатель многим рискует, выплачивая оклад меньше МРОТ, и требуется точно установить, что нет никаких ошибок и путаницы в документах.

Из документов инспекторы могут потребовать ещё и прочие локальные акты с договорами, которые способны прояснить ситуацию.

Если доказано, что сотрудники получали оклад свыше того, что указан в документах, то нарушение это не столь страшное, поскольку оно сделано в пользу работников. Тем не менее, любые начисления, которые идут на счёт сотрудников, должны быть закреплены соответствующими документами о фиксированном заработке или премировании. В противном случае, возможны негативные последствия для работодателя.

В процессе проверки делается тщательный анализ причин того, из-за чего был установлен оклад меньше МРОТ. Например, не исключены ситуации, когда работодатель включает в состав заработной платы районные коэффициенты. Это ошибка, т.к. учитываться они должны вне МРОТ. Объединение этих сумм может привести к негативным последствиям, если выяснится, что оклад, из которого вычли районные коэффициенты, оказался меньше МРОТ. В частности, подобная ситуация рассматривалась судом Астраханской области 31 июня 2013 года (дело № 33-4606).

Обычно все суды приходят к общему мнению, что следует устанавливать оклад не меньше МРОТ в чистом виде, то есть без каких-либо дополнительных выплат. Именно в этом состоянии он уже должен достигать необходимой суммы. Только после этого рекомендуется прибавлять районный коэффициент, доплаты за стаж и прочее. Если же поступить по-другому, чистый оклад окажется меньше МРОТ, в связи с чем у организации возможны неприятности с законом.

В число тех доплат, которые не следует включать в МРОТ, обычно не вносят:

  • Надбавки за работу в тяжёлых условиях (согласно статье 147 Трудового кодекса РФ).
  • Надбавки за работу в особых условиях (согласно статье 149 Трудового кодекса РФ).

Если у вас остались вопросы об окладе меньше МРОТ либо на какие-то иные темы, связанные с начислением заработной платы, стоит прибегнуть к бесплатной консультации специалистов. В Санкт-Петербурге её можно получить в компании «Бизнес Ресурс», оказывающей квалифицированную юридическую поддержку малому и среднему бизнесу.

Почему десятки компаний Санкт-Петербурга предпочли услуги от «Бизнес Ресурса»:

  • Вы экономите до 30 % средств по сравнению с расходами на штатного бухгалтера.
  • Работа ведётся стабильно: сотрудники «Бизнес Ресурса» не уходят на больничные, не пропадают без связи, не увольняются, оставив работу незаконченной.
  • Мы на связи в любое время.
  • Работа ведётся по стандарту 1С.
  • Мы предоставляем комплексные услуги, в том числе занимаемся налогообложением и ведением документов.

«Бизнес Ресурс» может значительно упростить ведение вашего бизнеса, беря на себя полную ответственность за окончательный результат. Мы позволяем вам перестать беспокоиться о бухгалтерских и налоговых вопросах, сосредоточившись на ведении самого бизнеса.

Для консультации и заказа услуг звоните по телефонам:

  • 8 (951) 652-55-06;
  • 8 (931) 975-44-15.

Мы найдём общий язык и взаимную выгоду с любым клиентом!

 

 


Возврат к списку